У Т В Е Р Ж Д А Ю
Туристско-спортивный Союз России
___________________ И.Е.Востоков
"____"__________________200__ г.
У Т В Е Р Ж Д А Ю
Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму ___________________В.В.Балахничев "____"__________________200__ г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о седьмых открытых Российских соревнованиях
по туристскому многоборью (горный туризм)
(ЧЕМПИОНАТ РОССИИ)

1.Цели и задачи

  • Популяризация и развитие массового спортивного туризма.
  • Повышение технического и тактического мастерства участников.
  • Выявление сильнейших команд России по туристскому многоборью(горный туризм).
  • Развитие дружественных и деловых связей различных регионов России.

2.Время и место

Соревнования проводятся 3-8 сентября 2001 в Эльбрусском районе Кабардино- Балкарской республики, ущ. Адырсу.

3.Руководство

Общее руководство подготовкой и проведением Чемпионата России по туристскому многоборью осуществляет Государственный Комитет Российской Федерации по Физической Культуре Спорту и Туризму совместно с Федерацией туризма Туристско-Спортивного Союза России. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Федерацию спортивного туризма Ростовской области, СТЦ"Дон" и Главную судейскую коллегию.

4.Участники

К участию в соревнованиях допускаются делегации федераций регионов России, туристских и спортивных клубов и команды туристских организаций других стран. Участники должны иметь Первый разряд по туризму спортивному и опыт участия в соревнованиях по технике горного туризма на дистанции не ниже 4 класса или опыт участия в горных походах 4 категории сложности (1999 -2001гг), не моложе 18 лет и иметь допуск врача. Все участники делегации должны иметь медицинский страховой полис и быть застрахованными.

Состав делегации 10 человек из них: команда - 6 человек (состав смешанный), 2 запасных участника, представитель и судья 1 категории по ТМ ГТ.

5.Программа и условия проведения соревнований

Соревнования проводятся на четырех дистанциях:

  • скальной дистанции с самостоятельным выбором маршрута, заявкой по тактике, контрольным грузом 30 кг (дистанция 5 класса).
  • ледовой дистанции с самостоятельным выбором маршрута, заявкой по тактике (дистанция 5 класса).
  • дистанции "Спасработы" (дистанция 5 класса).
  • дистанция "Связки" (дистанция 4 класса).

Команда должна иметь необходимое снаряжение для самостоятельного прохождения дистанций, соответствующего класса и выполнения "спасательных работ" подручными средствами, а также для проживания, приготовления пищи выше границы леса.

Команда должна иметь аптечку.

Предполагается размещение в полевых условиях на территории а/лагеря "Уллутау" в отведенных местах со строгим соблюдением Правил проживания с дополнительной оплатой.

3 сентября - заезд, работа мандатной комиссии до 12-00. Открытие 19-00.
4 - 8 сентября - проведение соревнований (включая день отдыха)

6. Определение результатов

Соревнования проводятся в соответствии с "Правилами соревнований по туристскому многоборью", "Методическими указаниями по организации, проведению и судейству соревнований по туристскому многоборью (горный туризм)" 1999 года и данным Положением.

Место команды на каждой дистанции определяется по сумме баллов за время прохождения, технику и тактику. Команда -Чемпион России определяется по наименьшей сумме занятых мест на дистанциях. В случае равенства суммы мест предпочтение отдается команде, имеющей лучший результат на дистанции "Скалы".

7. Награждение

Команда, занявшая 1 место в комплексном зачете, награждается Кубком, памятным подарком и дипломом, участники команды грамотами. Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются памятным подарками и дипломами, участники грамотами.

Команды, занявшие призовые места на отдельных дистанциях, награждаются дипломами, участники грамотами и медалями.

8. Финансирование

Расходы, связанные с организацией и проведением Чемпионата России, за счет финансирования Государственного Комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, стартовых взносов с команд, спонсоров и других поступлений.

Расходы по проезду делегаций к месту проведения и обратно, суточные в пути, размещение, питание, оплата проката и провоз багажа, стартового взноса, в размере 4 минимальных оклада с команды, несут командирующие организации.

9. Организационные вопросы

Прием предварительных заявок для участия в соревнованиях до 20 августа по адресу: 344029, г.Ростов-на-Дону, ул 1-Конной Армии 4, т/к "Планета", тел. (8632) 58-85-34, e-mail:orient@mail.tp.ru Кабанов С. С.
г. Москва, тел. (095) 478-63-02, Востоков И. Е.

Именная заявка, справка о наличии опыта, подается в секретариат в день заезда 3 сентября до 12-00 часов

В мандатную комиссию предоставляются

  • Именная заявка со спортивной квалификацией участников, установленной формой и визой врача о допуске к соревнованиям.
  • Командировочное удостоверение
  • Паспорта участников
  • Квалификационные книжки спортсменов или справки, подтверждающие спортивный опыт (разряд).
  • Полис обязательного медицинского страхования на всех участников.
  • Страховка от несчастного случая на всех участников.
ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОФИЦАЛЬНЫМ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ

Hosted by uCoz