Как быть завхозом.

(Советы общего плана)

Быть, или не быть - вот в чем вопрос.
(Шекспир, Гамлет.)

Семь раз отмерь - один отъешь.
(Мудрость завхозов древности.)

Дома:

  1. Быть завхозом соглашайтесь не сразу. Это нужно не вам.
  2. Если все-таки согласились - сразу же собирайте всю группу на семейный совет - о питательности геркулеса лучше поспорить дома. Мед, кстати, тоже опасный продукт, иногда разумнее вообще от них отказаться, если они вызывают аллергию у половины гру ппы.
  3. Не гонитесь за модными новинками: рискованно брать сразу много неопробованных продуктов.(Как-то раз от мюсли у нескольких участников началось обострение гастрита.)
  4. Не поленитесь заставить участников насушить овощи.(Морковь, свекла, капуста, картошка, зелень. Хорошо высушить лук - трудно, пересушенный он сильно горчит.)
  5. Если предусмотрена заброска, то удобнее рассчитывать ее отдельно и все "мешки" подписать: "заброска". Будет меньше головной боли.
  6. Заниматься макробиотикой, как и бросать курить лучше дома, по-одиночке.
  7. И последнее. Перед походом не забудьте хорошо поесть.

 

В походе:

  1. Не озлобляйтесь. Спорить из-за каждого сухаря - неразумно. Эмоции тут не помогут, убеждают только факты.
  2. Участники, как правило, считают, что продуктов либо слишком мало, либо слишком много. Не поддавайтесь на провокации и не вступайте в дебаты - уже все равно ничего не исправить. Недовольные всегда были, есть и будут есть то, что скажете вы.
  3. Поощряйте инициативу. Не забывайте, что дежурные готовят, в том числе, и для себя. Если позволяет ситуация, лучше им самим предоставить выбор, (например - варить лапшу или суп). Тогда будет меньше сюрпризов для окружающих.
  4. Проверено, что гибкий контроль дает лучшие результаты. Строгое нормирование приводит к тому, что человек берет то, что положено, даже если и не собирается этого есть. Лучше, когда некоторые продукты, как конфеты, печенье, сухари, распределены п римерно так: "мешок" в день, причем идеальный случай - когда несут их дежурные, тогда с окончанием дежурства кончается и "мешок".
  5. Если вы обедаете перекусами, лучше, когда "всего помаленьку", чем "много одного". Во-первых, это создает иллюзию изобилия, во-вторых, участники получают возможность для обмена, которой, обычно, охотно пользуются. Это хороши й повод для творческого сотрудничества, что, в свою очередь, укрепляет коллектв.

Общепринятые заблуждения

  1. Если завхоз худой - значит, честный. (Наоборот. Худые люди в походе прожорливее.)
  2. Продукты, оставленные охлаждаться в реке без присмотра, не уплывут. (Еще одно заблуждение.)
  3. Если продуктов много - это хорошо.(Не обязательно. Глупо надрываться, чтобы принести потом половину назад.)
  4. Порченую колбасу можно есть.(Не советую. Не хватит никакой аптечки.)
  5. Сухари должны быть вкусными.(Не в походе. Есть такие любители - вымачивать хлеб в молоке, или сушить их с маслом и солью. В походе от таких сухарей только сильнее разыгрывается аппетит. Идеальный случай - сушить в микроволновке: одного сухаря х ватает на весь обед.)
  6. Можно держать всю соль в одной таре.(Теоретически - да. Но, опять-таки, - не советую.)
  7. На перевале должна быть одна большая шоколадка.(Неправда. Много маленьких - лучше.)
  8. Обязательно есть сухофрукты на перекусах.(Не обязательно. Курага из компота безопаснее для зубов, подтверждено многолетней печальной практикой.)
  9. Если пить чай, то с сахаром.(Кто сказал? Конфеты - более конвертируемый продукт, а вес тот же. Говоря о заначках, это справедливо и для сушек по отношению к печенью, в смысле экологической чистоты карманов.)
  10. Если сильно постараться, то можно всем угодить. (Нельзя. Опасно ставить перед собой подобную задачу, так угодить можно, скорее, на АМЗ.) (Прим. редакции: АМЗ - район города, в котором расположен психоневрологический диспансер)
  11. Никто не заметит ваших просчетов, если о них не говорить вслух. (Не обольщайтесь. Заметят, даже если ничего не было.)
  12. Все заметят, какой вы необыкновенный, да еще, к тому же, компетентный завхоз.(Не дождетесь. Сами - никогда не заметят, поэтому не ленитесь постоянно об этом напоминать.)

Библиотека - На главную страницу

Hosted by uCoz